



Tier list de equipes
Equipes inteiras de quatro Aniimo são simuladas juntas e as formações de maior pontuação são reunidas. Inclui EP compartilhada, bônus, cadeias de supremos, janelas de Ruptura e sobrevivência no Roubo dos Ovos e contra Ômegas (dano causado − dano recebido + cura). Os principais vêm dos melhores atacantes da tier list individual e os suportes do topo de cada papel, mantendo só as melhores formações em cada vaga.
Geral
40 equipes
| SS Tier4 equipes | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 FulmintePrincipal2 InferloboRUPTURA![]() ![]() | 100% | 7.225 | 0,9%/s | 5,82/s | 19 sPV restante 91% | |
| 2 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 96,4% | 6.525 | 0,9%/s | 3,88/s | 18 sPV restante 88% | |
| 3 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 83,6% | 5.570 | 1,15%/s | 2,11/s | 26 sPV restante 85% | |
| 4 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 81,1% | 5.518 | 0,88%/s | 4,85/s | 27 sPV restante 85% | |
| AA Tier8 equipes | |||||||
| 5 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,6% | 5.705 | 2,55%/s | 1,35/s | 28 sPV restante 86% | |
| 6 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,5% | 5.354 | 0,88%/s | 4,69/s | 28 sPV restante 85% | |
| 7 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,1% | 5.947 | 2,37%/s | 1,33/s | 27 sPV restante 85% | |
| 8 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 79,2% | 5.207 | 0,87%/s | 2,92/s | 29 sPV restante 86% | |
| 9 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 77,5% | 3.408 | 0,88%/s | 2,71/s | 30 sPV restante 85% | |
| 10 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,4% | 4.809 | 1,89%/s | 3,26/s | 30 sPV restante 87% | |
| 11 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,1% | 4.387 | 2,16%/s | 4,81/s | 32 sPV restante 89% | |
| 12 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 75% | 3.980 | 1,92%/s | 3,58/s | 32 sPV restante 87% | |
| BB Tier12 equipes | |||||||
| 13 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,5% | 3.942 | 1,92%/s | 3,58/s | 33 sPV restante 87% | |
| 14 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,2% | 4.362 | 1,24%/s | 4,69/s | 31 sPV restante 77% | |
| 15 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,1% | 4.853 | 0,87%/s | 4,22/s | 32 sPV restante 81% | |
| 16 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,8% | 4.951 | 2,06%/s | 3,15/s | 33 sPV restante 86% | |
| 17 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,1% | 4.271 | 2,06%/s | 3,26/s | 34 sPV restante 86% | |
| 18 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,9% | 5.372 | 0,87%/s | 4,01/s | 33 sPV restante 80% | |
| 19 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,7% | 4.455 | 0,28%/s | 3,95/s | 32 sPV restante 75% | |
| 20 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72% | 4.403 | 0,9%/s | 3,88/s | 33 sPV restante 77% | |
| 21 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,9% | 4.562 | 0,88%/s | 4,31/s | 34 sPV restante 79% | |
| 22 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,6% | 4.004 | 0,87%/s | 3,71/s | 35 sPV restante 83% | |
| 23 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,5% | 4.159 | 0,88%/s | 4,32/s | 35 sPV restante 81% | |
| 24 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,2% | 4.092 | 0,87%/s | 4,03/s | 35 sPV restante 79% | |
| CC Tier10 equipes | |||||||
| 25 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,9% | 3.229 | 1,07%/s | 2,37/s | 36 sPV restante 83% | |
| 26 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4.142 | 0,87%/s | 4,03/s | 34 sPV restante 79% | |
| 27 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4.157 | 0,9%/s | 3,87/s | 33 sPV restante 76% | |
| 28 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,6% | 4.008 | 0,9%/s | 3,79/s | 34 sPV restante 78% | |
| 29 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,5% | 4.677 | 0,9%/s | 3,58/s | 34 sPV restante 79% | |
| 30 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,4% | 3.667 | 0,92%/s | 2,91/s | 34 sPV restante 80% | |
| 31 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,1% | 3.506 | 0,2%/s | 3,23/s | 35 sPV restante 77% | |
| 32 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 3.675 | 0,9%/s | 3,9/s | 35 sPV restante 78% | |
| 33 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4.063 | 1,69%/s | 2,91/s | 39 sPV restante 86% | |
| 34 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4.036 | 0,89%/s | 3,82/s | 35 sPV restante 79% | |
| DD Tier6 equipes | |||||||
| 35 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 3.720 | 0%/s | 2,73/s | 35 sPV restante 75% | |
| 36 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 4.002 | 0%/s | 3,55/s | 34 sPV restante 73% | |
| 37 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4.032 | 1,2%/s | 3,7/s | 34 sPV restante 76% | |
| 38 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4.481 | 0,93%/s | 3,95/s | 39 sPV restante 84% | |
| 39 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 3.578 | 0,9%/s | 2,67/s | 36 sPV restante 79% | |
| 40 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,6% | 3.600 | 0,92%/s | 3,51/s | 35 sPV restante 77% | |
Como isso é calculado
- O tempo de impacto das habilidades, os coeficientes, a recuperação, o custo de EP e os valores de Ruptura vêm direto dos blueprints de habilidade do jogo.
- O dano usa a fórmula do próprio jogo (Ataque − Defesa, poder da habilidade × coeficiente, afinidade, bônus de 1,1× no mesmo elemento, valor esperado de crítico), e a Ruptura usa a fórmula de ataque de ruptura.
- Os atributos assumem Nv.60 com IVs de 20. Habilidades principais usam o aprimoramento da estela prismática e cada Aniimo usa o melhor item transportado lendário +15 para seu papel. Runas e ressonância não estão incluídas (runas estão desativadas nesta versão).
- A EP é uma reserva compartilhada de até 60 que regenera 2 por segundo em combate (dados do jogo, property_data). Assume-se que a barra suprema enche com a EP gasta (estimado).
- O dano durante a Ruptura é calculado em 2,5× (com base em Ômegas vistos em vídeos), e a Ruptura dura 8 segundos.
- A rotação segue uma regra simples: sempre escolhe a habilidade disponível com a maior eficiência de alvo, então pode pontuar abaixo de uma jogada habilidosa.
- Estão incluídos os acúmulos elementais no alvo (até 20, +1% de dano daquele elemento por acúmulo, diminuindo com o tempo), habilidades que mudam conforme os acúmulos e efeitos de características calculáveis. Características de mecânica, como gênero ou terreno aquático, aparecem só como texto.
- Como no jogo, só duas habilidades são equipadas. Todos os pares são simulados e o melhor para a função é usado (dá para trocar no montador de equipe).







































