



Classement des équipes
Des équipes complètes de quatre Aniimo sont simulées ensemble et les compositions au meilleur score sont réunies. EP partagée, bonus, enchaînements d'ultimes, phases de rupture et survie en Chasse aux œufs et contre les Oméga (dégâts infligés − dégâts subis + soins) sont pris en compte. Les principaux viennent des meilleurs attaquants du classement individuel, les soutiens du haut de chaque rôle, en ne gardant que les meilleures compositions à chaque place.
Général
40 équipes
| SS Tier4 équipes | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 FulmiPrincipal2 InferlupinRUPTURE![]() ![]() | 100% | 7 225 | 0,9 %/s | 5,82/s | 19 sPV restants 91% | |
| 2 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 96,4% | 6 525 | 0,9 %/s | 3,88/s | 18 sPV restants 88% | |
| 3 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 83,6% | 5 570 | 1,15 %/s | 2,11/s | 26 sPV restants 85% | |
| 4 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 81,1% | 5 518 | 0,88 %/s | 4,85/s | 27 sPV restants 85% | |
| AA Tier8 équipes | |||||||
| 5 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,6% | 5 705 | 2,55 %/s | 1,35/s | 28 sPV restants 86% | |
| 6 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,5% | 5 354 | 0,88 %/s | 4,69/s | 28 sPV restants 85% | |
| 7 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,1% | 5 947 | 2,37 %/s | 1,33/s | 27 sPV restants 85% | |
| 8 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 79,2% | 5 207 | 0,87 %/s | 2,92/s | 29 sPV restants 86% | |
| 9 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 77,5% | 3 408 | 0,88 %/s | 2,71/s | 30 sPV restants 85% | |
| 10 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,4% | 4 809 | 1,89 %/s | 3,26/s | 30 sPV restants 87% | |
| 11 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,1% | 4 387 | 2,16 %/s | 4,81/s | 32 sPV restants 89% | |
| 12 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 75% | 3 980 | 1,92 %/s | 3,58/s | 32 sPV restants 87% | |
| BB Tier12 équipes | |||||||
| 13 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,5% | 3 942 | 1,92 %/s | 3,58/s | 33 sPV restants 87% | |
| 14 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,2% | 4 362 | 1,24 %/s | 4,69/s | 31 sPV restants 77% | |
| 15 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,1% | 4 853 | 0,87 %/s | 4,22/s | 32 sPV restants 81% | |
| 16 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,8% | 4 951 | 2,06 %/s | 3,15/s | 33 sPV restants 86% | |
| 17 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,1% | 4 271 | 2,06 %/s | 3,26/s | 34 sPV restants 86% | |
| 18 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,9% | 5 372 | 0,87 %/s | 4,01/s | 33 sPV restants 80% | |
| 19 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,7% | 4 455 | 0,28 %/s | 3,95/s | 32 sPV restants 75% | |
| 20 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72% | 4 403 | 0,9 %/s | 3,88/s | 33 sPV restants 77% | |
| 21 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,9% | 4 562 | 0,88 %/s | 4,31/s | 34 sPV restants 79% | |
| 22 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,6% | 4 004 | 0,87 %/s | 3,71/s | 35 sPV restants 83% | |
| 23 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,5% | 4 159 | 0,88 %/s | 4,32/s | 35 sPV restants 81% | |
| 24 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,2% | 4 092 | 0,87 %/s | 4,03/s | 35 sPV restants 79% | |
| CC Tier10 équipes | |||||||
| 25 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,9% | 3 229 | 1,07 %/s | 2,37/s | 36 sPV restants 83% | |
| 26 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4 142 | 0,87 %/s | 4,03/s | 34 sPV restants 79% | |
| 27 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4 157 | 0,9 %/s | 3,87/s | 33 sPV restants 76% | |
| 28 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,6% | 4 008 | 0,9 %/s | 3,79/s | 34 sPV restants 78% | |
| 29 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,5% | 4 677 | 0,9 %/s | 3,58/s | 34 sPV restants 79% | |
| 30 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,4% | 3 667 | 0,92 %/s | 2,91/s | 34 sPV restants 80% | |
| 31 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,1% | 3 506 | 0,2 %/s | 3,23/s | 35 sPV restants 77% | |
| 32 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 3 675 | 0,9 %/s | 3,9/s | 35 sPV restants 78% | |
| 33 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4 063 | 1,69 %/s | 2,91/s | 39 sPV restants 86% | |
| 34 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4 036 | 0,89 %/s | 3,82/s | 35 sPV restants 79% | |
| DD Tier6 équipes | |||||||
| 35 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 3 720 | 0 %/s | 2,73/s | 35 sPV restants 75% | |
| 36 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 4 002 | 0 %/s | 3,55/s | 34 sPV restants 73% | |
| 37 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4 032 | 1,2 %/s | 3,7/s | 34 sPV restants 76% | |
| 38 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4 481 | 0,93 %/s | 3,95/s | 39 sPV restants 84% | |
| 39 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 3 578 | 0,9 %/s | 2,67/s | 36 sPV restants 79% | |
| 40 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,6% | 3 600 | 0,92 %/s | 3,51/s | 35 sPV restants 77% | |
Comment ce calcul est fait
- Le timing des coups, les coefficients, le temps de récupération, le coût en EP et les valeurs de Rupture des compétences proviennent directement des plans de compétences du jeu.
- Les dégâts utilisent la formule du jeu (Attaque − Défense, puissance de la compétence × coefficient, affinité, bonus de 1,1× pour le même élément, valeur espérée du coup critique), et la Rupture utilise la formule d'attaque de Rupture.
- Les statistiques supposent Nv.60 avec des IV de 20. Les compétences principales utilisent leur amélioration par stèle prismatique, et chaque Aniimo est équipé du meilleur objet porté légendaire +15 pour son rôle. Runes et résonance non incluses (les runes sont désactivées dans cette version).
- L'EP est une réserve commune de 60 maximum qui se régénère de 2 par seconde en combat (données du jeu, property_data). La jauge d'ultime est supposée se remplir de l'EP dépensée (estimation).
- Les dégâts pendant la Rupture sont calculés à 2,5× (d'après des Oméga observés en vidéo), et la Rupture dure 8 secondes.
- La rotation suit une règle simple : elle choisit toujours la compétence disponible avec la meilleure efficacité cible, elle peut donc obtenir un score inférieur à un joueur expérimenté.
- Les cumuls élémentaires sur la cible (jusqu'à 20, +1 % de dégâts de cet élément par cumul, qui diminuent avec le temps), les compétences qui varient selon les cumuls et les effets de traits calculables sont inclus. Les traits de mécanique comme le genre ou le terrain aquatique sont seulement affichés en texte.
- Comme dans le jeu, seules deux compétences sont équipées. Toutes les paires sont simulées et la meilleure pour le rôle est retenue (modifiable dans le créateur d'équipe).







































