



Lista de niveles de equipos
Se simulan equipos completos de cuatro Aniimo y se reúnen las formaciones con mayor puntuación. Incluye EP compartida, mejoras, cadenas de definitivas, ventanas de Quiebre y supervivencia en Robo de huevo y contra omegas (daño infligido − daño recibido + curación). Los principales salen de los mejores atacantes de la lista individual y los apoyos de lo mejor de cada rol, conservando solo las mejores formaciones en cada puesto.
General
40 equipos
| SS Tier4 equipos | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 FulmintisPrincipal2 InferlupaQUIEBRE![]() ![]() | 100% | 7225 | 0,9 %/s | 5,82/s | 19 sPS restantes 91% | |
| 2 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 96,4% | 6525 | 0,9 %/s | 3,88/s | 18 sPS restantes 88% | |
| 3 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 83,6% | 5570 | 1,15 %/s | 2,11/s | 26 sPS restantes 85% | |
| 4 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 81,1% | 5518 | 0,88 %/s | 4,85/s | 27 sPS restantes 85% | |
| AA Tier8 equipos | |||||||
| 5 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,6% | 5705 | 2,55 %/s | 1,35/s | 28 sPS restantes 86% | |
| 6 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,5% | 5354 | 0,88 %/s | 4,69/s | 28 sPS restantes 85% | |
| 7 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,1% | 5947 | 2,37 %/s | 1,33/s | 27 sPS restantes 85% | |
| 8 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 79,2% | 5207 | 0,87 %/s | 2,92/s | 29 sPS restantes 86% | |
| 9 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 77,5% | 3408 | 0,88 %/s | 2,71/s | 30 sPS restantes 85% | |
| 10 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,4% | 4809 | 1,89 %/s | 3,26/s | 30 sPS restantes 87% | |
| 11 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,1% | 4387 | 2,16 %/s | 4,81/s | 32 sPS restantes 89% | |
| 12 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 75% | 3980 | 1,92 %/s | 3,58/s | 32 sPS restantes 87% | |
| BB Tier12 equipos | |||||||
| 13 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,5% | 3942 | 1,92 %/s | 3,58/s | 33 sPS restantes 87% | |
| 14 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,2% | 4362 | 1,24 %/s | 4,69/s | 31 sPS restantes 77% | |
| 15 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,1% | 4853 | 0,87 %/s | 4,22/s | 32 sPS restantes 81% | |
| 16 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,8% | 4951 | 2,06 %/s | 3,15/s | 33 sPS restantes 86% | |
| 17 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,1% | 4271 | 2,06 %/s | 3,26/s | 34 sPS restantes 86% | |
| 18 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,9% | 5372 | 0,87 %/s | 4,01/s | 33 sPS restantes 80% | |
| 19 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,7% | 4455 | 0,28 %/s | 3,95/s | 32 sPS restantes 75% | |
| 20 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72% | 4403 | 0,9 %/s | 3,88/s | 33 sPS restantes 77% | |
| 21 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,9% | 4562 | 0,88 %/s | 4,31/s | 34 sPS restantes 79% | |
| 22 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,6% | 4004 | 0,87 %/s | 3,71/s | 35 sPS restantes 83% | |
| 23 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,5% | 4159 | 0,88 %/s | 4,32/s | 35 sPS restantes 81% | |
| 24 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,2% | 4092 | 0,87 %/s | 4,03/s | 35 sPS restantes 79% | |
| CC Tier10 equipos | |||||||
| 25 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,9% | 3229 | 1,07 %/s | 2,37/s | 36 sPS restantes 83% | |
| 26 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4142 | 0,87 %/s | 4,03/s | 34 sPS restantes 79% | |
| 27 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4157 | 0,9 %/s | 3,87/s | 33 sPS restantes 76% | |
| 28 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,6% | 4008 | 0,9 %/s | 3,79/s | 34 sPS restantes 78% | |
| 29 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,5% | 4677 | 0,9 %/s | 3,58/s | 34 sPS restantes 79% | |
| 30 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,4% | 3667 | 0,92 %/s | 2,91/s | 34 sPS restantes 80% | |
| 31 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,1% | 3506 | 0,2 %/s | 3,23/s | 35 sPS restantes 77% | |
| 32 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 3675 | 0,9 %/s | 3,9/s | 35 sPS restantes 78% | |
| 33 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4063 | 1,69 %/s | 2,91/s | 39 sPS restantes 86% | |
| 34 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4036 | 0,89 %/s | 3,82/s | 35 sPS restantes 79% | |
| DD Tier6 equipos | |||||||
| 35 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 3720 | 0 %/s | 2,73/s | 35 sPS restantes 75% | |
| 36 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 4002 | 0 %/s | 3,55/s | 34 sPS restantes 73% | |
| 37 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4032 | 1,2 %/s | 3,7/s | 34 sPS restantes 76% | |
| 38 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4481 | 0,93 %/s | 3,95/s | 39 sPS restantes 84% | |
| 39 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 3578 | 0,9 %/s | 2,67/s | 36 sPS restantes 79% | |
| 40 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,6% | 3600 | 0,92 %/s | 3,51/s | 35 sPS restantes 77% | |
Cómo se calcula esto
- El tiempo de impacto, los coeficientes, la recuperación, el coste de EP y los valores de Quiebre de las habilidades se toman directamente de los planos de habilidades del juego.
- El daño usa la fórmula propia del juego (Ataque − Defensa, poder de habilidad × coeficiente, afinidad, bonificación de 1,1× por mismo elemento, valor esperado de crítico), y el Quiebre usa la fórmula de ataque de quiebre.
- Las estadísticas asumen Nv.60 con IV de 20. Las habilidades principales usan su mejora de estela prismática y cada Aniimo lleva el mejor objeto transportado legendario +15 para su rol. No se incluyen runas ni resonancia (las runas están desactivadas en esta versión).
- La EP es una reserva compartida de hasta 60 que se regenera 2 por segundo en combate (datos del juego, property_data). Se asume que la barra definitiva se llena con la EP gastada (estimado).
- El daño durante el Quiebre se calcula a 2,5× (según omegas vistos en vídeos), y el Quiebre dura 8 segundos.
- La rotación sigue una regla sencilla: elige siempre la habilidad disponible con mayor eficiencia objetivo, así que puede puntuar por debajo de un jugador experto.
- Se incluyen las acumulaciones elementales en el objetivo (hasta 20, +1 % de daño de ese elemento por acumulación, que decaen con el tiempo), las habilidades que cambian según las acumulaciones y los efectos de rasgos calculables. Los rasgos de mecánica, como el género o el terreno acuático, solo se muestran como texto.
- Como en el juego, solo se equipan dos habilidades. Se prueban todas las parejas y se usa la mejor para el rol (puedes cambiarla en el creador de equipos).







































