



Team-Tierliste
Ganze Vierer-Teams werden gemeinsam simuliert und die Aufstellungen mit der höchsten Wertung gesammelt. Gemeinsame EP, Buffs, Ultimate-Ketten, Bruchphasen sowie das Überleben bei Eierraub und im Omega-Kampf (verursachter − erlittener Schaden + Heilung) fließen ein. Hauptangreifer stammen aus den besten Schadensverursachern der Einzel-Tierliste, Unterstützer aus der Spitze jeder Rolle; pro Platz bleiben nur die besten Aufstellungen.
Allgemein
40 Teams
| SS Tier4 Teams | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 ElektrisHaupt2 SeelwuffBRUCH![]() ![]() | 100% | 7.225 | 0,9 %/s | 5,82/s | 19 sÜbrige KP 91% | |
| 2 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 96,4% | 6.525 | 0,9 %/s | 3,88/s | 18 sÜbrige KP 88% | |
| 3 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 83,6% | 5.570 | 1,15 %/s | 2,11/s | 26 sÜbrige KP 85% | |
| 4 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 81,1% | 5.518 | 0,88 %/s | 4,85/s | 27 sÜbrige KP 85% | |
| AA Tier8 Teams | |||||||
| 5 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,6% | 5.705 | 2,55 %/s | 1,35/s | 28 sÜbrige KP 86% | |
| 6 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,5% | 5.354 | 0,88 %/s | 4,69/s | 28 sÜbrige KP 85% | |
| 7 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 80,1% | 5.947 | 2,37 %/s | 1,33/s | 27 sÜbrige KP 85% | |
| 8 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 79,2% | 5.207 | 0,87 %/s | 2,92/s | 29 sÜbrige KP 86% | |
| 9 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 77,5% | 3.408 | 0,88 %/s | 2,71/s | 30 sÜbrige KP 85% | |
| 10 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,4% | 4.809 | 1,89 %/s | 3,26/s | 30 sÜbrige KP 87% | |
| 11 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 76,1% | 4.387 | 2,16 %/s | 4,81/s | 32 sÜbrige KP 89% | |
| 12 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 75% | 3.980 | 1,92 %/s | 3,58/s | 32 sÜbrige KP 87% | |
| BB Tier12 Teams | |||||||
| 13 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,5% | 3.942 | 1,92 %/s | 3,58/s | 33 sÜbrige KP 87% | |
| 14 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,2% | 4.362 | 1,24 %/s | 4,69/s | 31 sÜbrige KP 77% | |
| 15 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 74,1% | 4.853 | 0,87 %/s | 4,22/s | 32 sÜbrige KP 81% | |
| 16 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,8% | 4.951 | 2,06 %/s | 3,15/s | 33 sÜbrige KP 86% | |
| 17 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 73,1% | 4.271 | 2,06 %/s | 3,26/s | 34 sÜbrige KP 86% | |
| 18 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,9% | 5.372 | 0,87 %/s | 4,01/s | 33 sÜbrige KP 80% | |
| 19 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72,7% | 4.455 | 0,28 %/s | 3,95/s | 32 sÜbrige KP 75% | |
| 20 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 72% | 4.403 | 0,9 %/s | 3,88/s | 33 sÜbrige KP 77% | |
| 21 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,9% | 4.562 | 0,88 %/s | 4,31/s | 34 sÜbrige KP 79% | |
| 22 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,6% | 4.004 | 0,87 %/s | 3,71/s | 35 sÜbrige KP 83% | |
| 23 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,5% | 4.159 | 0,88 %/s | 4,32/s | 35 sÜbrige KP 81% | |
| 24 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 71,2% | 4.092 | 0,87 %/s | 4,03/s | 35 sÜbrige KP 79% | |
| CC Tier10 Teams | |||||||
| 25 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,9% | 3.229 | 1,07 %/s | 2,37/s | 36 sÜbrige KP 83% | |
| 26 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4.142 | 0,87 %/s | 4,03/s | 34 sÜbrige KP 79% | |
| 27 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,7% | 4.157 | 0,9 %/s | 3,87/s | 33 sÜbrige KP 76% | |
| 28 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,6% | 4.008 | 0,9 %/s | 3,79/s | 34 sÜbrige KP 78% | |
| 29 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,5% | 4.677 | 0,9 %/s | 3,58/s | 34 sÜbrige KP 79% | |
| 30 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,4% | 3.667 | 0,92 %/s | 2,91/s | 34 sÜbrige KP 80% | |
| 31 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 70,1% | 3.506 | 0,2 %/s | 3,23/s | 35 sÜbrige KP 77% | |
| 32 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 3.675 | 0,9 %/s | 3,9/s | 35 sÜbrige KP 78% | |
| 33 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4.063 | 1,69 %/s | 2,91/s | 39 sÜbrige KP 86% | |
| 34 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,9% | 4.036 | 0,89 %/s | 3,82/s | 35 sÜbrige KP 79% | |
| DD Tier6 Teams | |||||||
| 35 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 3.720 | 0 %/s | 2,73/s | 35 sÜbrige KP 75% | |
| 36 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,8% | 4.002 | 0 %/s | 3,55/s | 34 sÜbrige KP 73% | |
| 37 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4.032 | 1,2 %/s | 3,7/s | 34 sÜbrige KP 76% | |
| 38 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 4.481 | 0,93 %/s | 3,95/s | 39 sÜbrige KP 84% | |
| 39 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,7% | 3.578 | 0,9 %/s | 2,67/s | 36 sÜbrige KP 79% | |
| 40 | ![]() ![]() ![]() ![]() | 69,6% | 3.600 | 0,92 %/s | 3,51/s | 35 sÜbrige KP 77% | |
Wie das berechnet wird
- Trefferzeitpunkt, Koeffizienten, Nachlaufzeit, EP-Kosten und Bruchwerte der Fähigkeiten stammen direkt aus den Skill-Blueprints des Spiels.
- Schaden wird nach der Spielformel berechnet (Angriff − Verteidigung, Skill-Stärke × Koeffizient, Affinität, 1,1× bei gleichem Element, erwarteter Krit-Wert), Bruch nach der Formel für Bruchangriff.
- Werte basieren auf Lv.60 mit IVs von 20. Kernfähigkeiten nutzen ihre Prisma-Stelen-Verbesserung, und jedes Aniimo trägt den besten legendären getragenen Gegenstand (+15) für seine Rolle. Runen und Resonanz sind nicht enthalten (Runen sind in diesem Build deaktiviert).
- EP ist ein gemeinsamer Vorrat von bis zu 60, der sich im Kampf um 2 pro Sekunde auffüllt (Spieldaten property_data). Die Ultimate-Leiste füllt sich angenommen um die verbrauchte EP (geschätzt).
- Schaden im Bruch-Zustand wird mit 2,5× berechnet (basierend auf Omegas aus Videomaterial), der Bruch-Zustand dauert 8 Sekunden.
- Die Rotation folgt einer einfachen Regel – sie wählt immer die verfügbare Fähigkeit mit der höchsten Zieleffizienz – und kann daher schwächer ausfallen als geübtes Spielen.
- Elementstapel auf dem Ziel (bis 20, +1 % Schaden dieses Elements pro Stapel, klingen mit der Zeit ab), Fähigkeiten, die sich nach der Stapelzahl richten, und berechenbare Eigenschaften sind enthalten. Mechanik-Eigenschaften wie Geschlecht oder Wassergelände werden nur als Text gezeigt.
- Wie im Spiel werden nur zwei Fähigkeiten ausgerüstet. Alle Paare werden durchgerechnet, das beste für die Rolle wird genutzt (im Team-Builder änderbar).







































